Las Navas del Marqués a 23 de mayo de 2019   

55 visitas ahora

 

PUBLICIDAD DE LOGROS EN TIEMPO ELECTORAL
¿INCUMPLIENDO LA LEY?
  ElNaviero.com  | 4 de mayo de 2019

Lo explica claramente la Ley Orgánica del Régimen Electoral General BOE 1985-11672 en su artículo 53 "desde la convocatoria de las elecciones hasta el inicio legal de la campaña, queda prohibida la realización de publicidad o propaganda electoral mediante carteles, soportes comerciales o inserciones en prensa, radio u otros medios digitales, no pudiendo justificarse dichas actuaciones por el ejercicio de las actividades ordinarias de los partidos, coaliciones o federaciones".

Desde el 2 de abril hasta acabado el recuento electoral está prohibido divulgar por cualquier medio digital los logros obtenidos. El delito está tipificado en la ley y se valora desde la Junta Electoral Provincial. Desde esta mañana, 4 de mayo, la página de Facebook del Partido Popular en Las Navas está publicitando sus "logros" de forma explicita. Preguntados al resto de partidos que presentan candidaturas en las próximas elecciones, éstos se reservan después de consultarlo en equipo el denunciar ante la Junta Electoral estas anomalías.

En las capturas de pantalla de la ley vigente se pueden ver, si el lector no quiere leerse el PDF completo, lo que respecta a publicaciones prohibidas desde el 2 de abril, puesto que en esta ocasión se solapan las dos campañas de generales y autonómicas.


COMENTAR

Comentar con tu usuario de Facebook










© ElNaviero.com 2019 - Realizado con SPIP - Administracion y Redactores - Creditos - RSS RSS - Hosting